Газпром начал использовать Северный морской путь для транспортировки энергоресурсов.

3 октября 2012
 
Как сообщило  Управление информации  компании, состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Генерального директора ОАО «Совкомфлот» Сергея Франка.
Стороны обсудили вопросы взаимодействия, в том числе, организации транспортировки углеводородов по Северному морскому пути (СМП).
Сергей Франк проинформировал Алексея Миллера об успешном завершении рейса танкера SCF Amur, который в августе этого года впервые осуществил транспортировку нефтепродуктов ОАО «Газпром нефть» по новому высокоширотному маршруту СМП.
Танкер SCF Amur прошел по трассам СМП за рекордно короткое в летнюю навигацию 2012 года время — 7 суток. Таким образом, доставка энергоресурсов по Северному морскому пути происходит значительно быстрее, чем по традиционному маршруту через Суэцкий канал
   В январе 2012 года «Газпром» и «Совкомфлот» достигли соглашения об организации пробного рейса по трассам Северного морского пути для доставки углеводородов «Газпрома» на рынки стран АТР с учетом возросшей актуальности поставок энергоресурсов в регион.
Состоявшийся в августе рейс  танкера SCF Amur стал для «Совкомфлота» четвертым транзитным рейсом из Атлантики в Тихий океан через Арктику. Стартовавшие в 2010 году рейсы СКФ по Севморпути вошли в историю мирового судоходства. В 2010 году танкер SCF Baltica стал первым в истории крупнотоннажным судном, прошедшим транзитом по Севморпути с грузом нефтепродуктов. В 2011 году танкер Vladimir Tikhonov дедвейтом 163 тыс. тонн открыл новый высокоширотный маршрут СМП и стал самым крупным танкером, когда-либо осуществившим навигацию по арктическим трассам.
Совкомфлот - крупнейшая российская судоходная компания, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа; один из крупнейших в мире операторов танкерного флота.
 

Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!